France

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
France
BRASSARD DES GARDES ROYAUX A PIED, DIT BRASSARD DE BORDEAUX. En soie moirée blanche bordée de satin vert et brodée d'un écusson en canetille et paillettes dorées, à l'intérieur au fil vert «BORDEAUX 12 MARS 1814». Franges en passementerie argent. Marqué à l'intérieur à la plume «DELMAS». Ht: 16cm. Lg: 34 cm. A.B.E. (usures et manques). Epoque Première Restauration. ARM-BADGE OF THE ROYAL FOOT-GUARDS, KNOWN AS A ?BRASSARD DE BORDEAUX'