France

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
France
DECORATION DE LA GARDE NATIONALE DE BAYONNE. Argent, vermeil et émail (éclats à l'avers de la légende). Ruban en soie moirée bleue (passé). Poinçon (illisible) sur l'anneau. Ht: 2,8 cm. T.B. Refrappe de la fin du XIXè siècle. Historique: Parfois expliquée par la résistance de la ville de Bayonne contre les troupes de Wellington, la création de la décoration est plutôt due à l'attitude des gardes nationaux en 1815 contre les troupes espagnoles du Général Castanos. Source: Jean Pierre COLLIGNON, «Les Ordres de chevalerie», 2004, p. 358. DECORATION OF THE GARDE NATIONALE, BAYONNE, RESTRUCK AT THE END OF THE 19TH CENTURY