INSIGNE DE DAME DE 1ERE CLASSE D'EPOQUE IIND... - Lot 40 - Osenat

Lot 40
Got to lot
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 500EUR
INSIGNE DE DAME DE 1ERE CLASSE D'EPOQUE IIND EMPIRE. En or et émail (petit coup à la couronne et léger éclat à une branche). Ruban à bouffette (manquante). Ht: 6 cm. Poids brut: 20 gr. T.B. Historique: «Il aura fallu onze ans pour que les dames des Maisons d'éducation aient un insigne. C'est le Roi Louis XVIII qui, lors de la réorganisation des statuts des Maisons, créa en 1816 une distinction honorifique. Cette décoration spéciale ne peut être portée qu'à l'intérieur des Maisons d'éducation. Elle traduit la hiérarchie de la dame qui la porte. A titre exceptionnel et sur autorisation particulière du grand chancelier, elle peut être portée à l'extérieur.» Bibliographie: - Guy Deploige, «Les distinctions honorifiques de la collection BROUWET au Musée royal de l'Armée à Bruxelles», p.235 et s. EDUCATIONAL ESTABLISHMENT OF ST DENIS. FEMALE ASSISTANT'S INSIGNIA, 2ND EMPIRE