France

Lot 19
Got to lot
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 530EUR
France
BARRETTE PRESENTANT TROIS MINIATURES. En or ciselé de feuillages elle présente: - Une étoile de chevalier de la Légion d'honneur d'époque Restauration. - Une étoile de la Fidélité. Manque le revers du centre. - Rare croix attribuée aux Hérauts d'armes de France. A l'avers le profil de Louis XVIII avec la légende «FIDELITE DEVOUEMENT». Au revers une fleur de lys avec légende «12 A 3 M 1814 19 M 8 J 1815». Argent, or et émail (petits éclats). Ruban. Ht: 2 cm. T.T.B. Bibliographie: Cette barrette et la dernière miniature sont présentées dans l'ouvrage de Colette BOURDIER comme étant un insigne de Héraut d'Armes de France. (p.141). «Le Roi se faisait précéder, dans les cérémonies officielles, d'une masse d'armes en argent doré et ciselé. Cette décoration d'or était remise aux Hérauts d'armes, préposés à la garde et au portage de ladite masse. Ruban rouge ponceau, à deux bordures brodées d'or.» GOLD MEDAL BAR WITH THREE MINIATURES: A) KNIGHT'S STAR OF THE LEGION OF HONOUR, RESTORATION PERIOD, B) STAR OF THE FIDELITY, C) RARE CROSS AWARDED TO HERALDS OF THE ARMS OF FRANCE