CARTIER

Lot 96
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Result : 20 500EUR
CARTIER
BROCHE en platine et or gris stylisant un large noeud plat. Le noeud entierement serti de diamants de taille brillant présente une monture au dessin souple et vivant. Signée et numérotée par la maison Cartier. Travail des années 1900. Longueur: 8 cm A diamond platinium and white gold brooch by Cartier Les broches noeuds des années 1906-1910, restent le symbole du style « moderne » qui débutera chez Cartier en 1905. La matière principalement utilisée est le platine qui « permet des constructions complexes mais aussi des lignes presque immatérielles » apportant un aspect naturel et vivant aux bijoux. « Les broches en particulier, permettent des fantaisies qui révèlent essentiellement de l'imagination du dessinateur, les plus élaborés résultent d'un ensemble de savoir-faire et de cette dynamique collective chère à la Maison, explorant les possibilités nouvelles du platine, recherchant souplesse, légèreté et adaptabilité pour une clientèle qui ne souhaite plus être engoncée dans ses bijoux »