Probablement WIESE - Bracelet articulé en... - Lot 33 - Osenat

Lot 33
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Result : 2 300EUR
Probablement WIESE - Bracelet articulé en or jaune, à décor ajouré de feuillage, centré d'un médaillon ovale à motif de bouquet de fleurs sur un fond d'émail bleu, rehaussé de perles fines. Portant le poinçon JW. Epoque XIXème siècle. Poids: 37,g Longueur: 18 cm Médaillon: 5 x 4 cm A yellow gold, blue enamal and pearl bracelet probably by Wiese Orfèvre et bijoutier français d'origine allemande établit à Paris, contremaître chez François-Désiré FROMENT-MEURICE à partir de 1839, il créa son atelier en 1844 et travailla exclusivement pour ce dernier jusqu'en 1855. Il reste fidèle à l'esthétique du bijou romantique et affiche une prédilection pour le répertoire ornemental du Moyen-âge et de la Renaissance. Ses bijoux possèdent un fort caractère sculptural comme le motif de ce bracelet. Les camées ou motifs sont souvent enfermés dans des mandorles ou des médaillons entourés de luxuriants entourages végétaux parfois disciplinés dans un luxe avec des arabesques ou des rinceaux.