Importante pendule, en marbre blanc et marbre... - Lot 148 - Osenat

Lot 148
Got to lot
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 19 000EUR
Importante pendule, en marbre blanc et marbre noir, très riche garniture de bronze ciselé doré et bronze à patine sombre. Huit pieds galettes. Base à ressauts à frises de palmettes et fleurs épanouies. Deux montants en buste d'égyptienne engainée, flanqués de larges enroulements de branchages feuillagés et fleuris. Cadran annulaire émaillé signé «Mesureur à Paris». Mouvement demi-squelette à sonnerie. Il est orné en partie basse de draperies et flanqué de deux sphinges assises empanachées. En sommet une Aigle essorant sur un foudre posé sur une boule de marbre sur socle d'où s'échappe une frise de pampres. Haut.: 71 cm. Larg.: 53 cm. Prof.: 12,5 cm. Epoque Retour d'Egypte Louis Henri Mesureur né en 1748 à Paris. Présentée conjointement avec Monsieur Carl de Lencquensaing, expert en mobilier et objets d'art. Clock, balck and white marble and golden and ciseled bronze with dark painting. Retour d'Egypte.