Superbe et fin fusil des chasses royales... - Lot 133 - Osenat

Lot 133
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Result : 250 000EUR
Superbe et fin fusil des chasses royales de «Louis XVI» puis des chasses impériales de «Napoléon Ier». Long et fin canon rond bleui, à méplat sur le dessus et point de mire en argent, numéroté «33», à pans ciselés au tonnerre d'une fleur de lys rayonnante portée par deux colonnes, décoré de rinceaux feuillagés de fleurs, trophées d'armes et d'une urne enflammée. Queue de culasse gravée d'une bombe éclatée. Munie d'un large cran de mire en argent ciselé de palmes et feuillages. Platine à corps plat signé «De Sainte Arquebusier Odr du Roy à Versailles», ornée à la queue d'une urne «aux Grandes Armes de France» sous couronne, de nuages et d'éclairs. Chien col de cygne à corps plat décoré d'une biche en sous-bois et de rinceaux, ainsi que la mâchoire supérieure. Bassinet à pans, décoré d'un chapelet de boules sur les bords, couvre-bassinet gravé en suite. Garnitures en argent poinçonné. Pontet découpé, ciselé sur le devant de feuillages et d'un vase avec fruits, frappé sur la queue «33», gravée d'une pomme de pin et de feuillages. Plaque de couche découpée, à dents, décorée au trait et de feuillages. Contre-platine et entrée de baguette gravées en suite avec cornes d'abondance. Monture à long fût en beau noyer marbré joliment sculpté d'un aigle, rinceaux et feuilles de chêne avec pièce de pouce en argent. Crosse à joue en maroquin bordé d'un galon d'argent ciselé d'une suite d'étoiles entrecoupées d'abeilles. Ornée du chiffre en argent au «N» sous couronne impériale et rubans incrustés dans la crosse. Baguette en fanon à embout en corne et pastille en argent. Poinçons sur la queue de pontet, la contre platine et la plaque de couche De titre Coq 1.Paris 950, de petite et moyenne garantie Paris (1798-1809) T.B.E. (Deux petites entures de bois à la queue et l'avant de la platine, une manquante). Règne de Louis XVI et de Napoléon Ier. Ce fusil a conservé les attributs de la royauté, les «Armes de France» notamment, ainsi que la signature de l'arquebusier ordinaire du Roi, D