Rarissime et exceptionnelle réunion de six... - Lot 99 - Osenat

Lot 99
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Result : 52 000EUR
Rarissime et exceptionnelle réunion de six souvenirs du Prince Eugène de Beauharnais Comprenant: - Plaque d'habit de Grand Aigle de la Légion d'honneur. Époque Ier Empire. Etoile rayonnante à cinq branches doubles, brodée de paillettes, lamé et cannetille d'argent. Centre brodé en suite à motif à l'Aigle sur foudre en argent. Légende brodée en fils de soie noir «honneur et patrie» également sur fond de fils d'argent. Garnie de sa doublure de papier d'origine. Diam: 10 cm. T.T.B. - Superbe plaque d'habit de Grand Croix de la Couronne de fer. Époque Ier Empire, à légende italienne. Etoile rayonnante à six branches principales, travaillées alternativement à décor d'argent repoussé bordé de canetille, et de paillettes enrichies de fil d'argent.Centre rond en or à fond d'argent amati, portant le profil de l'Empereur à couronne de laurier émaillée vert, entourée de trois couronnes des Lombards émaillées intercalées d'Aigles, en or finement ciselé. Légende italienne sur fond d'émail «diome l'ha data guai a chi latocca». Garnie de sa doublure de papier d'origine. Diam: 10 cm. SUP. - Un grand cordon de la Légion d'honneur (en partie insolé). - Un grand cordon de la Couronne de fer (en partie insolé), probablement un modèle d'après 1816, à bordures bleues. - Une grande cocarde de chapeau, en fil d'argent, rouge et bleu (de l'extérieur à l'intérieur). - Un médaillon de cou en verre biface, gravé «prince Eugène», cerclé de laiton doré, contenant une importante mèche de cheveux du Prince. - Une L.A.S. du prince Eugène, 2 pages, adressée au Chevalier Hénin, son bibliothécaire. Fait à Ismaning le 24 juin 1823. Avec son enveloppe portant un cachet à l'encre «bavière par strasbourg». Il regrette de ne pas voir l'intérêt de se défaire d'une pierre confiée par lui. Il lui annonce qu'il ira prendre les eaux à Marienbad, la semaine suivante. L'ensemble présenté sur un support insolé marqué «honneur et fidelite» (devise du prince Eugène), sous verre, dans un cadre doré à décor de feuille