Alexis Nicolas NOEL (1792-1871)

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
Ecole française «Le Roi de Rome, portrait de face.» Dessin au crayon noir et fusain, signé en bas à gauche avec annotation. Encadré sous verre. 18,5 x 11,5 cm. A.B.E. XIXè siècle. Biographie: Élève de son grand-père Alexandre-Jean Noël et de Jacques-Louis David, il expose au Salon des artistes français de 1808 à 1850, des paysages des contrées de France qu'il visite: Anjou, Poitou, Touraine. Il acquiert une renommée de graveur. Alexis Nicolas NOeL (1792-1871). French School "Le Roi de Rome, portrait de face" Black pencil drawing