Giovanni Battista Gigola (1769-1841), attribué à

Lot 32
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 12 000EUR
«Bonaparte en uniforme de Grenadier de la Garde», en buste de face. Pastel à vue ovale. Dans un beau cadre doré à décor de feuillages en fort relief avec annotation au dos «J.b. Gigola». 50 x 39 cm. B.E. Historique: Ce beau portrait a été vraisemblablement exécuté durant le Consulat et présente une nette ressemblance avec les portraits d'Isabey de la même époque. Cela s'explique par le fait que Gigola, miniaturiste de talent a été élève d'Isabey. Gigola a exécuté plusieurs portraits de membres de la famille impériale, notamment Eugène de Beauharnais et Pauline Bonaparte. Oeuvre en rapport: «Eugène de Beauharnais à Venise» par Giovanni Battista Gigola (Brescia 1769 - Tremezzo 1841)