SERGENT MARCEAU, d'après

Lot 27
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 500EUR
SERGENT MARCEAU, d'après
«Le Général Marceau en uniforme de hussard.» Huile sur panneau de bois. Cadre en bois doré à décor de feuilles de vigne, avec cartouche. 50 x 36 cm. B.E. XIXe siècle Biographie: François Marceau (1769-1796). Général en chef de l'armée de l'Ouest, il fut vainqueur au Mans (13 décembre 1793) et à Savenay (23 décembre). Il s'illustra ensuite dans l'armée de Sambre et Meuse (Fleurus, 1794) et s'empara de Coblence. Il fut mortellement blessé à Altenkirchen lors de la retraite de 1796. After SERGENT MAREAU «Le Général Mareau en uniforme de hussard». Oil on board