La tour d'auvergne - premier grenadier de... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 100EUR
La tour d'auvergne - premier grenadier de france (1743-1800). Urne commémorative à deux anneaux de suspente en tôle de fer polychrome portant sur le devant un coeur en relief reposant sur un sabre et une lance enchainée avec inscription sur le couvercle «A la Tour d'Auvergne, premier grenadier de France», au dos «La Patrie reconnaissante», sur les côtés, à droite, «Mort au champ d'honneur» et, à gauche, «A. Oberhausen le 27 juin 1800». 16 x 5,5 x Ht 12 cm. B.E. Milieu du XIXè siècle, manque le motif (grenade) sur le couvercle. Historique: Le coeur de la Tour d'Auvergne fut, après sa mort, conservé par la 46ème demi-brigade d'infanterie, enfermé dans deux boîtes en plomb et une urne d'argent, le coeur participa aux premières campagnes de l'Empire. Cette relique ayant failli être perdue, l'Empereur décida de ne plus l'exposer aux aléas de la guerre. Le coeur fut remis à la famille par Louis XVIII. Il est à noter que sur les descriptions d'époque, les urnes, comme la nôtre, possèdent un emplacement pour la grenade en vermeil du «Premier grenadier de France.» Biographie: Théophile-Malo Corret de la Tour d'Auvergne naît à Carhaix en 1743. Capitaine dans l'armée royale en 1784, il refuse d'émigrer pendant la Révolution et commande en 1793-1794 la «colonne infernale» dans les Pyrénées-Orientales. Il revient en Bretagne en 1795 pour y étudier la culture celtique. Il est tué aux armées du Rhin en 1800, et ses cendres sont transférées au Panthéon en 1889. La Tour d'Auvergne par son érudition et par sa bravoure légendaire fut nommé «Premier grenadier de France.» LA TOUR D'AUVERGNE-First Grenadier Of France (1743-1800) Commemorative urn