Calendrier révolutionnaire. En cuivre émaillé,... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 000EUR
Calendrier révolutionnaire. En cuivre émaillé, à décor d'une pyramide représentant l'échelle des 30 jours du mois surmontée d'une étoile et d'une couronne de laurier, avec cocarde et feuillage à la base. Frappée de part et d'autre d'un drapeau bleu avec inscription «Fêtes de la vérité, du génie, du travail, de l'opinion, de récompense, sextile.» Et d'un drapeau tricolore «Vive la République» surmonté du bonnet phrygien. Base avec calendrier des 12 mois révolutionnaires et rose des vents à aiguille. Encadrement en bois doré. B.E. Epoque Ière République (1792-1800). Revolutionary calendar Enameled copper