«Statue équestre de l'empereur Napoléon Ier».... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 2 300EUR
«Statue équestre de l'empereur Napoléon Ier». Gravure en noir et blanc gravée par H. Valentin, représentant la statue Place Napoléon à Cherbourg, sculptée par A. Le Véel. Sous verre. Cadre doré. 25 x 28 cm. XIXè siècle (taches de rouille). Historique: Afin de rendre hommage à Napoléon Ier, à l'origine du port militaire de la ville, la municipalité choisit en 1855 Armand Le Véel pour ériger une statue équestre en bronze de l'Empereur. Elle est inaugurée le 8 août 1858 à l'occasion de la présence de plusieurs jours de Napoléon III et d'Eugénie à Cherbourg, pour l'inauguration de la ligne Caen-Cherbourg, le lancement du navire «Ville de Nantes», l'immersion du troisième bassin du port militaire et la visite de la reine Victoria. Cérémonie peu au goût de l'Empereur, qui engage alors avec le Royaume-Uni, un rapprochement diplomatique. Ce qui devait être le sacre officiel de Le Véel est donc rapidement expédié, et le statuaire n'est pas décoré de la légion d'honneur, contrairement à ses espoirs et à ceux du maire Joseph Ludé. "Statue équestre de l'Empereur Napoléon Ier" Uncoloured engraving