«Dragon de l'Impératrice 1808. Garde Impériale»... - Lot 234 - Osenat

Lot 234
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
«Dragon de l'Impératrice 1808. Garde Impériale» en pied. Figurine en bois et plâtre. Casque en laiton, fourrure, crin et plumes. Uniforme en drap, peau et coton. Equipement, gibernes et bottes en cuir. Eperons en métal. Sabre en laiton et cuir. Montée sur un socle en bois signé. Haut.: 45 cm. A.B.E. XIXè siècle (quelques manques). Historique: On retrouve une collection de figurines de Charles Sandre au Musée de l'Armée. Leurs caractéristiques sont une grande finesse et des équipements reproduits dans leurs matériaux d'origine: bois tissu, laiton, etc... «Dragon de l'Impératrice 1808.» Wood and plaster figure Van Gerdinge figures