Deux plaques de baudrier des «Eaux et Forêts... - Lot 223 - Osenat

Lot 223
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
Deux plaques de baudrier des «Eaux et Forêts Impériales». Octogonales, à l'aigle couronnée, en cuivre argenté repoussé: 7è conservation. B.E. 9è conservation (petits manques et accident). E.M. 10,3 x 8,1 cm Epoque Ier Empire. Historique: La 7è conservation correspond au Loiret, au Loir et Cher et l'Indre et Loire. La 9è à la Vienne, les Deux Sèvres, la Vendée et la Charente inférieure. Two belt-plates of the Imperial Forests and Waterways service Silver-plated copper repoussé.