Rare sabretache de chasseur à cheval de la... - Lot 211 - Osenat

Lot 211
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 25 000EUR
Rare sabretache de chasseur à cheval de la Garde impériale troupe, 2ème modèle. En cuir. Pattelette recouverte de drap vert, brodé du grand manteau impérial couronné sur faisceau de drapeau, surmonté de la plaque à l'Aigle en laiton estampé. Galon aurore plissé aux angles. Garnie à l'intérieur de cuir, doublée de toile écrue. 32 x 27 cm. B.E. (Traces d'usage). Epoque Ier Empire. Provenance: Collection André Levi, 19 juin 1936, n°62, reproduite planche V. «Très bonne pièce.» Vendue pour 1600 francs à l'époque. Rare horse hunter sabretache of the imperial Guard troop, 2nd model. First Empire.