Drapeau modèle 1815 du 10ème Régiment de... - Lot 208 - Osenat

Lot 208
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 50 000EUR
Drapeau modèle 1815 du 10ème Régiment de cuirassiers. Biface, en soie tricolore brodée sur le pourtour d'une frise de feuilles de laurier en canetille et cabochon or, bordé de franges en passementerie or. Avec sa partie en soie s'enfilant dans la hampe. Inscriptions brodées en fort relief en canetille or: A l'avers, «L'empereur Au 10Me Régiment De Cuirassiers» Au revers, «Ulm, Austerlitz, Jena, Eylau, Eckmühl, Essling, Wagram» Présenté sur fond de satin bleu, sous verre, dans un cadre biface pivotant en bois et stuc doré à décor de palmettes, reposant sur un pied tripode laqué vert enrichi d'un décor de palmettes et d'étoiles, à l'or. Dimensions du drapeau: 55 x 55 cm. Hauteur totale avec présentoir: 2m. Dorure de la canetille passée B.E. (Légèrement insolé, tâches). 1815. Historique: Durant la Campagne de Belgique, affecté au 4e corps de cavalerie de Milhaud, division Delort, brigade Farine, le 10e cuirassiers sous les ordres du baron de Lahuberdière est engagé le 16 juin à Ligny où il participe à la défaite de la cavalerie prussienne. Le 18 juin, ce sera Waterloo où le régiment se distingue, mais ne peut forcer la victoire. Le chef d'escadron Dijon est mortellement blessé durant la bataille. Bibliographie: Pierre Charrie, «Drapeaux et étendards de la Révolution et de l'Empire», Copernic, 1982, p.144 et s.. Le drapeau des collections du Musée napoléonien de Monaco est bien référencé p. 218. Flag, model 1815, 10th cuirassiers regiment. French tricolour embroided silk. 1815