Rarissime étendard des Gardes du Corps à... - Lot 205 - Osenat

Lot 205
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 29 000EUR
Rarissime étendard des Gardes du Corps à cheval du Roi «Jérôme Napoléon» de Westphalie, 2ème modèle. Biface, en soie bleue, à croix de Saint-André en soie blanche, bordé de franges en passementerie dorée. Avers brodé de l'Aigle impériale aux ailes éployées aux quatre points cardinaux, et au centre en lettres gothiques «Der König von Westphalien an seine Leibgarde zu Pferde» (Le Roi de Westphalie à sa Garde du Corps à cheval) en canetille et fils doré. Revers du chiffre «HN» (hieronymus Napoléon) aux quatre points cardinaux en canetille dorée et au centre des Grandes Armes du Royaume de Westphalie sous couronne, ceintes de l'Ordre de la Légion d'honneur et de l'ordre de la Couronne de Westphalie, brodé en fils de soie, canetille dorée, sur fond de soie colorée. Présenté sur fond de soie verte avec cartouche, sous verre, dans un cadre biface pivotant en bois et stuc doré à décor de feuilles de laurier surmonté d'un médaillon au chiffre «HN» du Roi Jérôme Napoléon. Monté sur un socle bulbeux doré à décor de feuilles de laurier et d'acanthe. Pied rectangulaire peint en trompe-l'oeil à l'imitation du marbre, enrichi du chiffre doré «HN» du Roi Jérôme Napoléon. Pieds dorés. Dimensions du drapeau: 57 x 65 cm. Dorure de la canetille passée. Hauteur totale avec présentoir: 2m19. A.B.E. Vers 1812-1813 (Petites taches et petites restaurations). Bibliographie: Terence Wise, Flags of the Napoléonic Wars (3), Osprey Publishing, 1984, p. 36 et s. Notre drapeau y est reproduit, ainsi que le premier modèle, plus proche des drapeaux français modèle 1804. Extremely rare standard of the King «Jérôme Napoléon» of Westphalia (King's horse Guards), 2nd model. Blue silk Circa 1812-1813.