Rarissime cheval cabré, Emblème de drapeaux... - Lot 204 - Osenat

Lot 204
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Rarissime cheval cabré, Emblème de drapeaux des Troupes du Royaume des Deux-Siciles du Roi Joachim Murat. En bronze doré. Le cheval repose une terrasse surmontant un chapiteau corinthien, orné de crosses et de feuillages. Ht totale: 30,5 cm. T.B.E. Vers 1811-1814. Il est présenté sur un beau socle mural en bois et stuc sculpté et doré, à décor sur le devant d'un vase à l'antique et de fleurettes, orné aux angles de feuilles d'eau, de palmes et sur les côtés de guirlandes de feuilles et vase à l'antique, tel qu'il était présenté dans le musée napoléonien à Monaco. Historique: Cet emblème est bien conforme au décret du 11 février 1811. «Article Ier - Les couleurs nationales de notre royaume seront blanc, céleste, amarante. Art II- Dans le drapeau le champ sera céleste, le milieu orné de l'écusson de nos Armes, et les extrémités seront formées d'une double bordure à échiquier avec carreaux égaux de couleurs amarante et blanc disposés de façon à ce que la couleur céleste dépasse la largeur des carreaux. Art III- La hampe des drapeaux peinte bleu céleste, surmontée par un cheval cabré en bronze doré reposant sur un chapiteau corinthien également en bronze doré. Naples le 15 février 1811 Le Roi Joachim Napoléon» Provenance: Cet emblème très rare provient probablement de la vente du 30 novembre 1932. N°A (reproduit en couverture). Il est vendu alors 13 500 Francs. Oeuvre en rapport: - «Hampe de drapeau, sommé du cheval cabré des troupes du royaume des Deux-Siciles», Musée du chateau de Fontainebleau, n°251. Kingdom of the two Sicilies Extremely rare rearing horse emblem of King Joachim Murat's flag (troops of the Kingdom of the two Sicilies).Circa 1811-1814