Lot 202
20 000 - 25 000 EUR
Result : 75 000 EUR

Rare drapeau modèle 1804 (Challiot) du Ier bataillon du 111me Régiment d'infanterie de ligne. Biface, en soie peinte, à décor, au centre, d'un losange blanc bordé d'une frise de feuilles de lauriers, aux angles de couleur rouge et bleue en opposition, du chiffre «III» dans une couronne de laurier enrubannée à l'or. Inscriptions à l'or: A l'avers «l'empereur des français au iiime regiment d'infanterie de ligne» Au revers «valeur et discipline ier bataillon». Présenté sur fond de satin bleu, sous verre, dans un cadre biface pivotant en bois et stuc doré à décor d'étoiles et de fleurettes surmonté d'un médaillon au chiffre «N» de l'Empereur. Monté sur socle de style Empire, doré à décor de feuilles d'eau. Pied peint en trompe-l'oeil à l'imitation du marbre, orné à la base d'une imposante frise de palmettes, doré. Dimension du drapeau: 79 x 79cm. Hauteur totale avec présentoir: 2m33 A.B.E. (Usures) 1804. Historique: Le 111ème régiment d'infanterie de ligne, régiment à recrutement d'origine italien, va être des Grandes batailles de l'Empire: Austerlitz, Auerstaedt, Eylau, Friedland, Wagram, Moskowa, Leipzig. Bibliographie: Pierre Charrie, «Drapeaux et étendards de la Révolution et de l'Empire», Copernic, 1982, p.126 et s.. Le drapeau des collections du Musée napoléonien de Monaco est bien référencé p. 213. «Au musée de l'Armée aigle mod. 1804. A la collect. Du prince de Monaco drapeau mod.1804 du 1er bataillon.» French Empire Rare 1804 flag (Chaillot) of the 1st battalion of the 111st heavy infantry regiment.