Samuel Raven (1775-1847). Ecole anglaise... - Lot 199 - Osenat

Lot 199
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
Samuel Raven (1775-1847). Ecole anglaise du XIXè siècle. «L'empereur Napoléon Ier au repos». Boîte ronde en carton bouilli laqué noir. Couvercle peint polychrome représentant l'Empereur à califourchon sur une chaise. Annotation manuscrite à l'intérieur «S. Raven Pinxt Patronized by H.R.H. the Duke of Sussex & Prince Léopold.» Diam.: 10,3 cm A.B.E. Première partie du XIXè siècle. Biographie: Samuel Raven (1775-1847) s'était spécialisé dans la peinture sur couvercle de boîtes en papier mâché. Samuel Raven (1775-1847) «L'Empereur Napoléon I au repos» Round box in black lacquered papier-mâché.