Jérome Bonaparte Tabatière rectangulaire... - Lot 192 - Osenat

Lot 192
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 16 000EUR
Jérome Bonaparte Tabatière rectangulaire en écaille, ornée sur le couvercle d'une miniature ovale sur ivoire de «Jérôme Bonaparte, Roi de Westphalie», portant les insignes de Grand Croix de la Couronne de Westphalie et de la Légion d'honneur, cerclée d'or, sous verre. Boîte: 9 x 6,5 x Ht 2 cm. d'après Isabey. Poids brut: 132 gr. Doublée à l'intérieur d'or. Poinçons illisibles. Dim miniature: 6 x 5 cm. B.E. Epoque Ier Empire. Biographie: Jérôme Bonaparte (1784-1860). Roi de Westphalie (1807-1813), il épousa en secondes noces Catherine de Wurtemberg (1807). Gouverneur des Invalides (1848), maréchal de France (1850), il fut président du Sénat en 1852. Il eut de Catherine de Wurtemberg trois enfants, dont: Mathilde (Trieste 1820-Paris 1904), princesse Demidov par son mariage et qui tint à Paris un salon célèbre; Napoléon, dit le prince Jérôme (Trieste 1822-Rome 1891), sénateur et ministre de l'Algérie et des Colonies sous le Second Empire, qui s'opposa néanmoins à la politique de son cousin Napoléon III. Jerome Bonaparte Rectangular snuff box in tortoiseshell, decorated on the lid with a miniature of Jérôme Bonaparte, King of Westphali. After Isabey.