L'impératrice Joséphine par Louis Bertin... - Lot 191 - Osenat

Lot 191
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 45 000EUR
L'impératrice Joséphine par Louis Bertin Parant (1768-1851). Boîte en or rectangulaire, ornée sur le dessus d'une miniature ovale, dans le goût des camées, représentant Joséphine, de profil, à l'antique, signée en bas. Fond guilloché en losanges agrémentés de fleurettes. Encadré d'une frise de rinceaux feuillagés et de chardons. Pourtour cannelé. Fond à décor en suite. Poids brut: 100g. 7,5 x 5,3 cm. Poinçon de titre 1798-1809, poinçon au coq Paris 750. Frappée n°220. Oeuvres en rapport: - «Portrait de l'Impératrice Joséphine», par Parant, Musée du Louvre. Une miniature et un médaillon orné d'une miniature. - Superbe épée de présent offerte par Son Altesse Impériale et Royale le Prince Eugène de Beauharnais, au jeune Tasher de La Pagerie, ornée sur la fusée d'une miniature de l'impératrice Joséphine. - Osenat Fontainebleau, 8 juin 2008, expert: Jean-Claude Dey. The Empress Josephine by Louis Bertin Parant (1768-1851). Rectangular gold box, decorated on the top with an oval cameo style miniature, showing Josephine, in antique style profile, signed on the bottom.