L'empereur Napoléon - Souvenir de l'ile d'Elbe... - Lot 190 - Osenat

Lot 190
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 105 000EUR
L'empereur Napoléon - Souvenir de l'ile d'Elbe Belle tabatière ovale en or, ornée sur le dessus d'une miniature sur ivoire (peinte à l'Ile d'Elbe), représentant «l'empereur Napoléon Ier» en buste en uniforme de chasseur à cheval de la Garde, portant le Grand cordon, la plaque et l'étoile de la Légion d'honneur, ainsi que l'insigne de la Couronne de fer. Signée sur le côté droit «J.P. 1815». Encadrement doublé en émail bleu sur fond amati. Pourtour orné d'une frise de palmes, fleurs et feuillages et enrichi de quatre cartouches ciselés de motifs ondulants encadrés de filets d'émail. Fond travaillé en vannerie, bordé d'une frise en suite de fleurs et feuillages, enrichie d'un double filet d'émail; l'ensemble sur fond amati. A l'intérieur, gravé dans le couvercle «Th is box enriched with the portrait of the Emperor Napoléon (painted at Elba), was a gift fr om him to his sister, the Queen of Naples and was presented by her to Coll Macerone, the aide de camp and fr iend of her husband, Joachim Murat, King of Naples». (Cette boîte garnie d'un portrait de l'empereur Napoléon, peint à Elbe, a été off erte par Napoléon à sa soeur, la Reine de Naples et lui a été remise par le Colonel Macerone, l'aide de camp et l'ami de son mari, Joachim Murat, Roi de Naples) B.E. (très légers coups sur le pourtour du bas et deux légers manques d'émail aux encadrements sur le côté). Poinçon tête de coq, petite garantie Paris 1809, frappée du n°123. Larg.: 6,2 cm. Long.: 8,8 cm. Poids brut: 134 gr. Biographie: François maceroni, macirone ou Macerone (1788-1846). Né à Birmingham de parents immigrés italiens. Envoyé à Naples pour y apprendre le commerce, il sera prisonnier des français, puis attaché au service du Roi Joachim, dont il sera le dernier Aide de camp en 1815. Il s'embarque en 1817 pour l'Amérique du Sud où il prend part aux guerres d'indépendance des colonies espagnoles. De retour en Angleterre, ce sont ses travaux sur la vapeur, et notamment une diligence pour huit personnes, qui l