«L'empereur Napoléon Ier, l'impératrice Marie-Louise... - Lot 188 - Osenat

Lot 188
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 82 000EUR
«L'empereur Napoléon Ier, l'impératrice Marie-Louise et le Roi de Rome». Extraordinaire tabatière en or, rectangulaire, aux bords et aux angles arrondis, entièrement ciselée de rinceaux feuillagés et de fleurettes, à côtés et fond décorés en suite. Ornée sur le couvercle d'un médaillon ovale avec miniature sur ivoire représentant le Roi de Rome portant les insignes de la Légion d'honneur, en buste de face, signée «MN» et datée «1817». Encadrement en or. La miniature du Roi de Rome se démonte par pression, présentant, au revers, une miniature de «l'impératrice Marie-Louise couronnée», en buste de face, en robe blanche, portant autour du cou un collier de diamants auquel est suspendue une miniature de l'Empereur et, sur le couvercle, une miniature de «l'empereur Napoléon Ier en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde», portant les ordres de la Légion d'honneur, de la Réunions et de la Couronne de Fer, en buste de face. Signée «M». La boîte est signée sur la tranche intérieure «Montauban Bijoutier Quai des Orfèvres n°54 à Paris». Poinçon d'orfèvre: Montauban Pierre André. Insculpation 1800. Poinçon de garantie. Les trois miniatures sont signées du miniaturiste Jean Désiré Muneret. 8 x 5,5 cm. Ht: 2,4 cm. Poids brut: 158gr. T.B.E. Epoque Ier Empire - Restauration. Biographies: Jean Désiré Muneret (actif de 1804 à 1820). Peintre et miniaturiste. Elève d'Isabey et d'Augustin, il exposa au Salon entre 1804 et 1814. Actif à Paris. On retrouve ses miniatures sur plusieurs boîtes en or de Pierre André Montauban. Pierre André Montauban, établi 54 Quai des orfèvres, spécialisé dans les boîtes et tabatières en or. On retrouve son travail sur une miniature au portrait du Maréchal Ney (Vente Binoche & Giquello du 20 juin 2012) ou du Maréchal Lannes en habit bourgeois (Musée de l'Armée). La fondation Napoléon présente également une de ses boîtes ornée du portrait de Napoléon par Daniel Saint. The Emperor Napoléon I, The Empress Marie-Louise and the King of Rome. Extraordinary g