«Le Premier Consul Bonaparte à cheval» Boîte... - Lot 184 - Osenat

Lot 184
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 5 800EUR
«Le Premier Consul Bonaparte à cheval» Boîte en bois compressé laqué noir. Diam: 8,5 cm. Diam miniature: 5,8 cm Couvercle portant une fine miniature représentant Bonaparte à cheval. Pourtour en or ciselé de frises de rinceaux feuillagés et de fleurettes, rehaussés de filet d'émail bleu (petits manques). Intérieur garni d'or. Poinçons de titre Paris Coq 3. 750 et de grosse garantie (1809-1819). B.E. Epoque Ier Empire (fêle au couvercle, deux légères griffures sur la miniature). «Le premier consul Bonaparte à cheval» Wooden box blacklaquered with a miniature representing Bonaparte on horse-back on the cover.