Anneau de la compagnie des «Grenadiers à... - Lot 180 - Osenat

Lot 180
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 050EUR
Anneau de la compagnie des «Grenadiers à cheval» en cuivre doré, orné de feuillages. Chaton rond gravé d'une grenade éclatante avec inscription «Honneur et Patrie» et «Honneur et Fidélité» dans deux écus de part et d'autre; à l'intérieur, deux mains croisées et gravées «Mis de la Rochejaquelein», «Mougin. L.». B.E. (usures d'usage). Epoque Restauration. Biographie: Il doit s'agir de Louis Mougin né le 20 mai 1780 à Brouville dans la Meurthe et garde du corps du Roi en 1822. Historique: La variante de l'anneau que nous avons provient de la collection de l'auteur de l'ouvrage «La bague en France à travers l'Histoire.»: «La grenade éclatante dans une même bague de notre collection au nom de Mougin est accompagnée de la devise «Honneur et Patrie». Souvenir of the royal household. Ring of the «Grenadiers à cheval» Company, in gilt copper.