Souvenir de la maison du roi. Anneau de la... - Lot 179 - Osenat

Lot 179
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
Souvenir de la maison du roi. Anneau de la Compagnie des «Grenadiers à cheval». En cuivre doré, orné de feuillages et d'écus. Chaton en argent à la grenade éclatante avec devise «Undique temor», «Undique lethum» et «Honneur et Fidélité» dans des écus (reste d'inscription). A l'intérieur, deux mains croisées et gravées «Mis de la Rochejaquelein» et «Bondele. J.». B.E. (usure d'usage). Epoque Restauration. Historique: «Dans sa séance du 1er août 1816, le conseil d'administration de l'ancienne compagnie des Gardes à cheval de la maison du Roi, pour marquer leurs regrets d'être séparés de leurs compagnons d'armes, et ceux d'avoir perdu leur intrépide chef, le marquis de la Rochejaquelein, prenait la résolution unanime de faire faire des anneaux portant en-dessus, en conformité des anciens étendards de la compagnie des Grenadiers à cheval, une grenade éclatante avec la devise: Undique Terror et Undique Lethum, d'un côté de cette grenade, le mot Honneur et, de l'autre, celui de Fidélité. En dedans, deux mains réunies, et d'un côté écrit: Le marquis de la Rochejaquelein, de l'autre le nom de l'officier, sous officier ou grenadier qui devra porter le dit anneau; et que ces anneaux seront distribués par le digne fr ère de feu leur brave Capitaine-Lieutenant, M. Le comte Auguste de la Rochejaquelein, colonel du 1er régiment des Grenadiers à cheval de la Garde Royale». Memories of the king's house.Ring of the «Grenadiers à cheval» Company. Gilt copper