Bel anneau séditieux à la gloire de «l'empereur... - Lot 178 - Osenat

Lot 178
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 000EUR
Bel anneau séditieux à la gloire de «l'empereur Napoléon Ier». En or rouge, portant un chaton ovale uni encadré de deux écus; l'un au «N» et, l'autre, à petit bouton actionnant le dessus et laissant apparaître l'empereur Napoléon Ier en pied se redressant. Poids brut: 4 gr. B.E. Epoque Restauration (réparation et accident à l'anneau). Fine seditious ring, to the glory of «l'Empereur Napoléon Ier». Red gold