L'impératrice Joséphine, attribué à. Paire... - Lot 177 - Osenat

Lot 177
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 5 000EUR
L'impératrice Joséphine, attribué à. Paire de couverts à entremets en vermeil, modèle à rocaille Cuillère et fourchette ornées sur le dessus de feuillages, au dos de feuilles d'acanthe et d'un écu au «j» surmonté d'un heaume sommé d'un drapeau et portant en-dessous la Légion d'honneur suspendue à un ruban. Poinçon de titre au Coq 1 Paris 950, 1798-1809, de moyenne et petite garantie. Poinçon d'orfèvre L.F.B. de Louis François Blacet «Le Couvert» 25 rue de Harlay, insculptation 1801. T.B.E. Epoque Consulat-Empire. Attributed to the Empress Josephine. Dessert cutlery in vermeil.