La Reine Hortense Ravissante tasse et sa... - Lot 174 - Osenat

Lot 174
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 5 000EUR
La Reine Hortense Ravissante tasse et sa sous-tasse creuse, (dite trembleuse), en opaline bleue, sur piédouche, à anse double en forme de serpent dressé, en bronze doré ciselé. Accompagnée d'un billet manuscrit de Valérie Masuyer, dame d'honneur de la Reine Hortense. «L'une des deux tasses en opaline bleue qui se trouvaient dans la chambre au moment de la mort de la Reine à Arenenberg le 5 octobre 1837. Donnée par le Prince Louis le 8 octobre 1837.» Signé «Valérie Masuyer». Ht tasse: 8,5 cm. Diam soucoupe: 16 cm. B.E. Queen Hortense "L'une des deux tasses en opaline bleue qui se trouvaient dans la chambre au moment de la mort de la reine [...].»