Ecole française du XIXè siècle. «La Reine... - Lot 172 - Osenat

Lot 172
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 400EUR
Ecole française du XIXè siècle. «La Reine Hortense coiffée d'un fichu de dentelle, portant un serre-tête et un collier de turquoises.» Fine miniature ovale. 3,2 x 2,5 cm. Cadre en bronze ciselé à fond amati. B.E. Vers 1830. Biographie: Hortense de Beauharnais est la fille d'Alexandre de Beauharnais et de Joséphine Tascher de la Pagerie. Elle est née en 1783 à Paris et disparaît en 1837, à Arenenberg. Elle fut adoptée, ainsi que son frère, par Napoléon Bonaparte lors de son mariage avec Joséphine. En 1802, elle épousa Louis Bonaparte. Un mariage imposé par Napoléon Bonaparte, entre deux personnes qui feront réciproquement leur malheur. Trois fils naquirent de cette union, un seul survécut: Charles-Louis Napoléon («le Prince Louis» cité par Valérie Masuyer), futur Napoléon III. Elle était devenue reine de Hollande en 1806. Durant les Cent-jours, elle restera fidèle à Bonaparte. On le lui fit payer, et sous la seconde Restauration, elle fut exilée à Arenenberg. Oeuvre en rapport: Portrait de la Reine Hortense par Felix Cottrau, cinq ans avant sa mort, conservé au château d'Arenenberg (réplique au Musée Fesch). "La Reine Hortense coiffée d'un fichu de dentelle" Oval miniature.