Maison de L'empereur Napoléon Ier Deux couverts,... - Lot 169 - Osenat

Lot 169
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 22 000EUR
Maison de L'empereur Napoléon Ier Deux couverts, dont un de Biennais: -Fourchette en vermeil. Manche ciselé et gravé aux «Grandes Armes Impériales», cornes d'abondance et paon. Poinçon de titre au Coq 1. 950 et de garantie Paris (1809-1819). Poinçon d'orfèvre de Pierre Benoît Lorillon. -Couteau, par Biennais, en vermeil. Manche ciselé et gravé «aux Grandes Armes Impériales», cornes d'abondance, mufle de lion, cygne et écu au «N» sous couronne. Lame en acier frappée «Au singe violet». T.B.E. Epoque Ier Empire. Biographies: Pierre Benoit Lorillon (1757-Actif jusqu'en 1822). Orfèvrerie: Le Couvert. 181 rue Saint Martin. Insculptation: reçu Maître pour Paris le 26 avril 1788. Pierre-Benoît Lorillon travaillait pour le compte de Martin-Guillaume Biennais. Il était spécialisé dans la fabrication de cuillères. Martin-Guillaume Biennais. (1764-1843). Tabletier reçu maître en 1788, achète la même année le fonds modeste du tabletier Claude-Louis Anciaux qu'il développe. Ayant accepté de fournir le Premier Consul à crédit, ce dernier, une fois Empereur, fait de lui son orfèvre. Biennais en profite pour étendre son activité aux objets de luxe, pour toute la famille impériale et les grands dignitaires Household of Napoleon I Two pieces, one by Biennais: -Vermeil fork. -Gold knife, by Biennais.