«L'empereur Napoléon Ier». Superbe médaillon... - Lot 165 - Osenat

Lot 165
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 30 000EUR
«L'empereur Napoléon Ier». Superbe médaillon de cou en or et émail. Fine miniature ronde sur ivoire représentant «l'Empereur Napoléon Ier en buste de face, en uniforme de Chasseurs à cheval de la Garde, portant le grand cordon et les insignes de la Légion d'honneur et de la couronne de fer», cerclée d'émail bleu avec inscription «Magnum exemplum utriusque fortunae», entourée d'une couronne de feuilles de laurier émaillée vert. Au dos, «Cheveux de l'Empereur» sous verre, entouré d'émail bleu avec inscription «Hoc solum nobis tanto de nomine restat». L'ensemble surmonté du «N» sur fond d'émail blanc, sous couronne mobile, Diam.: 40mm. (trace de poinçon sur l'anneau) T.B.E. Superbe bijou de grande qualité. Présenté sous un globe en verre à base en bois recouvert de velours noir. Napoléon I, Emperor Splendid neck medallion in gold and enamel. Round miniature of Napoleon I. The glazed reverse showing the Emperor's horses. Superb jewel of a high quality