«L'Empereur Napoléon Ier à cheval» Etonnant... - Lot 163 - Osenat

Lot 163
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 200EUR
«L'Empereur Napoléon Ier à cheval» Etonnant jouet en bois sculpté polychrome monté sur deux rouleaux à quatre roues en bois peint. 32 x 30 cm. Muni à l'avant d'un anneau en fer forgé pour le tirer. Porte une étiquette manuscrite «Jouet russe en bois sculpté...». B.E. d'usage. Amusant travail populaire naïf du milieu du XIXè siècle. Déposé par le Prince Rainier III dans les collections du Musée le 23 août 1955. «Napoléon I on horseback Remarkable toy in carved polychrome wood.