«Assertion erronée et ultérieurement rectifiée... - Lot 146 - Osenat

Lot 146
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
«Assertion erronée et ultérieurement rectifiée concernant la mémoire de S.M. l'Impératrice Joséphine.» In-8 à reliure en maroquin vert, filets à encadrement sur les plats et titre à l'or sur le premier plat. Ce recueil répond à une assertion de «Napoléon» dans le Mémorial insistant sur le fait qu'à sa mort l'Impératrice aura dû laisser 50 à 60 millions. Ensemble de quatre retranscriptions manuscrites par Ballouhey, de lettres adressées au Comte de Lavalette, au Général Comte Louis Tascher de Lapagerie et au Lieutenant Général Marquis de Beauharnais. Suivi d'une notice biographique imprimée de Monsieur Ballouhey, ancien intendant des finances de l'Impératrice. B.E. Vers 1850. Biographie: Jean-Claude Ballouhey (1764-1846) fut l'intendant des Finances des impératrices Joséphine et Marie-Louise sous l'Empire, et suivit ensuite cette dernière dans le duché de Parme où il devint membre du Conseil privé et ministre des Finances. «Assertion erronée et ultérieurement rectifiée concernant la mémoire de S.M. l'Impératrice Joséphine.» In-8°, gold tooled green morocco Four transcriptions by Ballouhey (Financial intendant of the empresses Josephine and Marie-Louise).