Panneau mural plaqué de noyer et d'acajou.... - Lot 128 - Osenat

Lot 128
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 500EUR
Panneau mural plaqué de noyer et d'acajou. Façade à deux portes en marqueterie, à décor de trois médaillons au centre suspendus par des rubans, au centre d'un trophée d'armes et de part et d'autre d'une Légion d'honneur du type Ier Empire et d'une couronne de fer à légende italienne. L'ensemble encadré d'une marqueterie à décor de godrons, ornée de fleurettes dans les angles. 80 x 100 cm. B.E. Epoque Première partie du XIXè siècle. Nota bene: Ce panneau accueillait la collection de clés de chambellan du Premier Empire des collections du Musée napoléonien de Monaco. Walnut and mahogany, venereed wall panel Two doors facade in marquetry This board received the collection of the First Empire chamberlain keys from the collection of the napoleon Museum of Monaco