Clé de chambellan en bronze doré. Anneau... - Lot 123 - Osenat

Lot 123
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 5 800EUR
Clé de chambellan en bronze doré. Anneau ciselé de feuillages, orné au centre, à jours, du chiffre «J.M» sous couronne. Tige ronde ciselée d'un chapelet de petites perles et de feuillages. Bouterolle et boule ronde. Panneton percé de quatre trous. Long.: 14,3 cm. B.E. Epoque Ier Empire. Historique: Devenu roi de Naples en juillet 1808 sous le nom de Joachim Napoléon, il s'empare de Capri et réalise dans son royaume d'importantes réformes: allégements fiscaux, abolition de la féodalité. Il est un Roi aimé des Napolitains. Mis à la tête de l'armée après le départ de Napoléon (décembre 1812), il abandonne son poste au prince Eugène (janvier 1813) pour rentrer à Naples, où il négocie secrètement avec l'Autriche. Il tente de se rallier à Napoléon aux Cent-Jours et, après Waterloo, se réfugie en Corse, d'où il essaie de reconquérir son royaume. Capturé en Calabre, il est fusillé (13 octobre 1815). Household of King Joachim Napoleon of Naples (1808-1815) Chamberlain's key in gilt bronze