Rare clé de chambellan en vermeil. Anneau... - Lot 122 - Osenat

Lot 122
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 28 000EUR
Rare clé de chambellan en vermeil. Anneau ciselé de feuilles de chêne et de feuilles de laurier, orné, dans un blason, au lion de Hollande sur ancre de marine, surmonté d'une couronne avec écu au «L». Tige ronde, ornée à la moitié d'une couronne de feuillages et d'un chapelet perlé. Bouterolle et boule unies. Agrafe au dos. Fixée sur son noeud en moire de couleur bleue, à galon en passementerie argent agrémenté de deux glands à pampilles argent. Poinçons de gros ouvrage à la Couronne (1807-1810), au «a» daté «1807-1809», poinçon de garantie au Héron de la Hague. Long.: 16,7 cm. B.E. Epoque Ier Empire. Historique: Louis Bonaparte (Ajaccio 1778-Livourne 1846). Connétable d'Empire, il fut marié avec Hortense de Beauharnais, fille de Joséphine. Placé par son frère sur le trône de Hollande en 1806, «Lodewijk Napoleon» fut un roi respecté. Il insuffla notamment des réformes judiciaires, et assista son peuple lors de catastrophes naturelles, notamment les inondations de 1809, ce qui lui attira la sympathie de son peuple. En raison de vues divergentes sur le rôle du souverain batave dans la politique impériale, Louis et son frère Napoléon entrèrent en conflit. En 1810, Louis dut abdiquer et la Hollande fut annexée à l'Empire français. Il est le père de Charles-Louis-Napoléon (1808-1873), futur Napoléon III (1852-1870). Household of ki ng Louis of Holland (1806-1810) Rare chamberlain's key in vermeil