Rare clé de chambellan en vermeil. Anneau... - Lot 119 - Osenat

Lot 119
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 50 000EUR
Rare clé de chambellan en vermeil. Anneau ciselé de feuilles de chêne et de feuilles de laurier, orné au centre, à jours, de l'aigle sous couronne reposant sur un écu au chiff re «N». Tige ronde, ornée à la moitié d'un chapelet de feuilles d'eau sur olive gravée de deux abeilles. Bouterolle poinçonnée et boule rondes. Fixée sur un noeud en moire verte à galon en passementerie doré. Poinçon de titre Coq 1 Paris 950. Poinçon de grosse garantie Paris. Poinçon d'orfèvre Biennais. Long.: 17,5 cm. B.E. Epoque Premier Empire. Historique: Aux Tuileries sous Napoléon Ier, ils étaient au moins quatre à assurer en même temps la fonction d'introducteur des visiteurs auxquels une audience avait été accordée par l'Empereur. Les clés étaient très souvent ciselées par Biennais et ornées de noeuds en passementerie or, paillettes et glands. Ces clés équipées d'agrafes, étaient portées à la ceinture d'habit. A dos plat, toujours démunies de panneton. Elles étaient payées par Napoléon qui les réglait sur sa cassette et les off rait aux titulaires. Oeuvre en rapport: «Rare clef de Chambellan», n° 160, vente Osenat du 9 décembre 2006. Household of the emperor of the french, Napoleon i Rare chamberlain's key in vermeil