Bel insigne de l'association des Anciens... - Lot 94 - Osenat

Lot 94
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 850EUR
Bel insigne de l'association des Anciens frères d'armes de l'Empire, à Bruxelles. En bronze doré finement ciselé, à décor de canon, hache, poignée de main surmontée du «N» et du chapeau de l'Empereur. Attribuée au dos à «Dutromp 25e regt infe légère». Ruban ancien (usures) à barrette en vermeil. Ht: 3,8 cm. T.T.B. Bibliographie: Robert Moreau, «Insignes de vétérans de l'Empire Français. Débris de l'Armée impériale.», Paris 1987, Reproduit p.74. Oeuvre en rapport: Insigne de vétérans à l'Aigle couronnée, marqué au revers «Dutromp». Vente du 19 avril 2013, n°481. Fine insignia of Association of old brothers in arms of the Empire, Brussels. Reverse with the award to "Dutromp 25e regt infe légère"