Lot 89
400 - 500 EUR
Result : 650 EUR

Insigne de commissaire d'arrondissement de la Société parisienne des anciens militaires de l'Empire français, à l'aigle sous couronne, sur foudre. En bronze doré. Bon ruban ancien marqué à l'or «Commissaire veme arrondt» (insolé). Ht: 4,3 cm. T.T.B. Bibliographie: Pour les différents types d'insignes de cette société, voir Robert Moreau, «Insignes de vétérans de l'Empire Français. Débris de l'Armée impériale.», Paris 1987, p. 86. Commissioner insignia of a district of the Paris Society of former soldiers of the French Empire.