Lot 80
200 - 300 EUR
Result : 1 300 EUR

«Faire le bien et bien le faire». Insigne dérivé du 2ème type de la Société des débris de l'armée impériale. En bronze patiné. Attribué au revers à «J.B. Niot Sergent Major du 24è Léger» (1813-1815). Diam: 4 cm. Ruban au modèle (insolé). T.T.B. Refrappe. Fin du XIXè siècle. Pour le modèle d'origine dit de 1853 voir Robert Moreau, «Insignes de vétérans de l'Empire Français. Débris de l'Armée impériale.», Paris 1987, p.65. 2nd type insignia of the Philanthropic Society of the Remnants of the Imperial Army. Patinated bronze. The reverse with the award to "J.B. NIOT Sergant Major du 24è Léger". Restruck. End of the XIXth century.