Ordre de la Légion d'honneur, institué en... - Lot 77 - Osenat

Lot 77
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 550EUR
Ordre de la Légion d'honneur, institué en 1802. Etoile de chevalier d'époque Restauration, à couronne du 4ème type. Argent, or et émail (éclats). Anneau cannelé. Long ruban à liseré blanc au centre, en partie insolé. Ht: 6,5 cm. Présenté avec une barrette en or, à jours, à la Croix de Saint-Louis en or émaillé et à la Décoration du Lys en argent. Poinçon tête de coq et d'aigle. 4,5 x 1 cm. T.B. France Order of the legion of Honour Knight's decoration, Restoration period, crown of the 4th type