Lot 73
400 - 600 EUR
Result : 900 EUR

Médaille en bronze doré «A la fidélité» au profil du Premier Consul. Avers par Andrieu marqué «Bonaparte premier consul de la republique», revers marqué «A la fidelite». Ht: 5 cm. Ruban tricolore ancien (usure). T.T.B. Référence: Aubin Millin, Histoire métallique de Napoléon. N°56 (Planche XVII) «On ignore à quelle occasion cette médaille a été frappée.» Gilt bronze medal "A la fidélité" with the First Consul in profile.