Ordre de la Réunion, institué en 1811. Barrette... - Lot 67 - Osenat

Lot 67
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 5 500EUR
Ordre de la Réunion, institué en 1811. Barrette en or, à décor de croisillons, bordée d'émail bleu (légers éclats), à médaillon central ovale à l'étoile de l'Ordre de la Réunion, en or, émail bleu ciel et blanc. 1,5 x 4 cm. Présentée sur un bon ruban d'époque, avec une petite barrette en or. Poinçon au hibou. Sous verre, cerclée de laiton. Cadre en bois. T.T.B. French empire Order of the Reunion. Gold bar with oval central medallion carrying the star of the Order of the Reunion Gold, blue and white enamel