Ordre de la Légion d'honneur, institué en... - Lot 64 - Osenat

Lot 64
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Ordre de la Légion d'honneur, institué en 1802. Ordre de la Réunion, institué en 1811. Ordre royal et militaire de Saint-Louis, créé en 1693. Belle barrette en or de trois miniatures présentant: - Etoile de la Légion d'honneur d'époque Premier Empire, présentée sans couronne, retournée. En or et émail (éclats). Les centres ont été martelés. - Etoile de l'ordre de la Réunion d'époque Premier Empire, présentée sans couronne. En or et émail (un petit éclat). Les centres ont été remplacés par des centres aux trois fleurs de lys. - Croix de Saint Louis. Or et émail. Largeur: 4,5 cm. Ht: 2 cm. Ht: 6,2 cm. T.B. Epoque Première Restauration. French Empire Order of the legion of Honour, established in 1802. Order of the Reunion, established in 1811. Royal and military order of Saint Louis, created in 1693. Fine gold bar with three miniature representing: -Legion of Honour decoration, First Empire. -Order of the Reunion decoration, First Empire. -Cross of Saint Louis.