Ordre de la Légion d'honneur, institué en... - Lot 55 - Osenat

Lot 55
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 3 300EUR
Ordre de la Légion d'honneur, institué en 1802. Etoile d'officier Premier Empire du 3ème type, d'époque Ier Empire Or et émail (éclats à deux branches). Anneau cannelé. Long ruban à bouffette d'origine. Ht: 5,8 cm. Poinçon tête de coq (1809-1819) B. French Empire Order of the legion of Honour Officer's decoration of the First Empire, 3rd type